10.04.13 
Государственное предприятие «Антонов» (Киев) поддерживает инициативу Кабинета Министров по созданию Холдинговой компании «Антонов». Об этом сообщил вице-президент ГП «Антонов» Александр Кива.

«Это совпадает с предложениями, которые сформировало и ГП «Антонов» в том числе: создание холдинговой компании с участием предприятий, которые в настоящее время входят в госконцерн «Антонов», а именно: ГП «Антонов», ГП «Завод №410 гражданской авиации» (Киев) и Харьковское государственное авиационное производственное предприятие», - заявил Кива.

Такая схема, по оценкам ГП «Антонов», даст возможность постепенно осуществить реструктуризацию предприятий, включая корпоратизацию, акционирование, а также работу с учетом схем создания совместных предприятий и участия в программах с привлечением инвесторов.

Однако, по словам вице-президента «Антонов», важно, чтобы реструктуризация была нацелена именно на поддержку авиационных программ, на укрепление позиций и реализацию намеченных планов.

Основной проблемой, по мнению Кивы, может стать возобновление деятельности Харьковского авиазавода, который сейчас находится в достаточно тяжелой ситуации.

«Конечно же, государство должно поддержать нас в этом деле», - отметил вице-президент.

Ранее ГП «Антонов» уже столкнулось с подобной ситуацией после присоединения завода «Авиант», где уже на протяжении 3 лет борется с последствиями кризиса и пытается восстановить серийное производство самолетов.

Как сообщалось, Кабинет Министров планирует реорганизацию ГП «Антонов» в рамках государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы, утвержденной постановлением Кабмина №187 от 27 февраля.