11.04.13 
Государственное предприятие «Антонов» (Киев) заявляет о сохранении договоренностей с Министерством обороны РФ о поставках военно-транспортных самолетов короткого взлета и посадки Ан-70. Об этом сообщил вице-президент ГП «Антонов» Александр Кива.

«Документов, которые бы фиксировали отказ РФ или ее изменения в настроениях по участию в программе, не существует», - прокомментировал ситуацию Кива.

Вице-президент отметил, что программа по производству самолетов Ан-70, как и любое военно-техническое сотрудничество, чрезвычайно зависима от любой политической конъюнктуры.

На данный момент самолет Ан-70 проходит предварительные испытания перед окончательным этапом совместных государственных испытаний с участием экспертов министерств обороны Украины и РФ.

По сообщениям СМИ, в феврале посол РФ в Украине Михаил Зурабов заявил о том, что РФ отказывается от поставок самолета Ан-70 в пользу военно-транспортного самолета Ил-476 разработки Авиационного комплекса им. Ильюшина (РФ).

Как сообщалось, серийное производство Ан-70 планируется развернуть в РФ на Казанском авиапроизводственном объединении им. Горбунова в 2014 г.