18.04.13 
ImageГлава Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко с рабочей поездкой посетил ГП «Запорожский государственный авиационный ремонтный завод «МиГремонт». На станции летных испытаний предприятия  глава региона имел возможность наблюдать за проведением контрольных полетов двух боевых самолетов Су-27, отремонтированных на заводе. 

Как рассказал директор ГП «МиГремонт» Сергей Фурдило, уже завтра эти самолеты Су-27 отправятся в Миргородскую бригаду, которая является заказчиком работ по ремонту и модернизации. Лишь в 2012 году вторую жизнь после ремонта на запорожском заводе получили 11 самолетов: шесть Су-27 и пять Су-25.

Сегодня предприятие «МиГремонт» имеет хорошо развитую производственно-техническую базу, высококвалифицированный персонал. При выполнении ремонта самолета проводится усиление конструкции планера, замена резинотехнических изделий, ремонт радиоэлектронного оборудования,электрооборудования, систем электронной автоматики, приборов и систем эксплуатационного контроля. Внедрены системы диагностики и контроля состояния и работоспособности систем, агрегатов и блоков на базе персональных электронно-вычислительных машин. Одновременно с ремонтом предприятие осуществляет модернизацию прицельно-навигационного комплекса.

С технологическим процессом, который позволяет даровать вторую  жизнь боевым самолетам,  глава облгосадминистрации ознакомился во время посещения сборочного цеха предприятия «МиГремонт». Как отметил Александр Пеклушенко, это уникальное предприятие, на котором работает уникальный трудовой коллектив, и им может гордиться вся Запорожская область. Но, по словам руководителя предприятия,  сегодня «МиГремонт»нуждается в поддержке областной власти в решении вопроса финансирования со стороны Министерства обороны. Александр Пеклушенко пообещал затронуть этот вопрос в Кабинете Министров во время рабочей поездки уже на будущей неделе.

- Как глава облгосадминистрации, я «женат» на всех проблемах Запорожской области. У этого предприятия есть проблема задолженности перед ним Министерства обороны. Для завода эта сумма большая, а для министерства - это тридцать секунд его жизни. Поэтому считаю, что Министр обороны Лебедев найдет эти тридцать секунд, чтобы компенсировать заводу 40 млн. грн. долга. И завод будет дальше спокойно работать, платить своим работникам зарплату, кстати, достаточно высокую, и поддерживать в таком же идеальном состоянии сложное научно-техническое производство, - отметил Александр Пеклушенко.

Во время рабочей поездки на «МиГремонт» глава облгосадминистрации пообщался с коллективом предприятия и выразил благодарность за героический труд летчикам-испытателям, которые поднимают в небо боевые машины после ремонта и модернизации.

По информации ОГА