25.06.13 
ImageГосударственная компания "Укрспецэкспорт" выиграла тендер на предоставление услуг по ремонту и модернизации самолетов МиГ-21 для ВВС и ПВО Республики Хорватия, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ГК "Укроборонпром".

Соответствующее решение приняло в начале июня Министерство обороны Хорватии. В тендере также участвовало предприятие "Аэростар" (Румыния).

Укрспецэкспорт предоставит Хорватии услуги по ремонту 7 самолетов МиГ-21. Ремонт будет проводиться на мощностях государственного предприятия "Одесавиаремсервис", которое входит в состав Государственного концерна "Укробронпром". Кроме того, Минобороны Хорватии закупит у ГК "Укрспецэкспорт" еще 5 отремонтированных МиГ-21, которые являются собственностью ООО "Одесавиаремсервис".

Украина стала победителем тендера, поскольку ее предложение полностью удовлетворило условия хорватской стороны, в том числе финансовые планы оборонного ведомства.

Как подчеркнул генеральный директор ГК "Укрспецэкспорт" Дмитрий Перегудов, успех Укрспецэкпорта в Хорватии показал, что Украина прочно удерживает свои позиции важного игрока на рынке вооружений. "Качество и стоимость товаров и услуг военного назначения, предоставляемых ГК "Укроборонпром" и ГК "Укрспецэкспорт" удовлетворяет наших партнеров из ЕС и НАТО, в частности Хорватию. Украина и дальше намерена развивать военно-техническое сотрудничество с европейскими государствами. Благодаря высокому потенциалу отечественного ОПК наши позиции не смогла поколебать даже массированная пропагандистская кампания конкурентов", - заявил Д.Перегудов.

Напомним, что это не первый хорватский тендер, победу в котором одержала Украина. 14 мая 2013 года состоялось обнародование результатов тендера Минобороны Хорватии на ремонт шести вертолетов Ми-8 и Ми-17, где победителем также была объявлена ​​ГК "Укрспецэкспорт". Следует заметить, что Компании удалось победить в тендере, где кроме Украины участвовали представители авиаремонтных предприятий из России, Беларуси и Чехии.

Джерело УНН