24.07.13 
18 июля 2013 года в г.Ханой (Социалистическая Республика Вьетнам) было подписано два контракта между ГП «Укроборонсервис» и компанией «VAXUCO» (Вьетнам). Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

 Первый контракт предполагает проведение в Украине ремонта авиационных двигателей АЛ-31Ф. Второй – предусматривает предоставление украинской стороной технических консультаций по ремонту авиационных двигателей АЛ-31Ф. Конечный пользователь – ПВО-ВВС Вьетнамской Народной Армии. Ремонт двигателей и предоставление технических консультаций выполнит ГП ЛРЗ «Мотор» (г.Луцк), которое входит в состав ГК «Укроборонпром», отметили в пресс-службе.

 Накануне подписания контрактов состоялась рабочая встреча Генерального директора ГК «Укроборонпром» С.Громова с Командующим ПВО-ВВС Вьетнамской Народной Армии генерал-лейтенантом Фыонг Минь Хоа. Переговоры прошли в г.Ханой в здании Генерального штаба ПВО-ВВС Вьетнамской народной армии.

 «Вьетнам – перспективная страна для продукции национального оборонно-промышленного комплекса. Мы будем и дальше укреплять позиции Украины и нашего национального ОПК на рынке этого динамично развивающегося государства», - заявил во время переговоров С.Громов.

 Он представил возможности Концерна в вопросах модернизации и продления ресурса военной техники, находящейся на вооружении Вьетнамской народной армии. По его словам, в ближайшее время, ГК «Укроборонпром» направит вьетнамской стороне предложения по поставкам и модернизации средств ПВО, авиационной и бронетанковой техники, по ремонту и модернизации техники ВМС.

 С.Громов подчеркнул, что важным элементом в подготовке и поставках военной техники Вьетнаму является обучение технических специалистов этой страны. «Украинская сторона подготовит свои предложения по обучению вьетнамских специалистов. Этот аспект будет учитываться при подписании дальнейших контрактов на поставку военной техники во Вьетнам».

 Командующий ПВО-ВВС Вьетнамской народной армии Фыонг Минь Хоа выразил надежду на укрепление и расширение сотрудничества в области ВТС между Украиной и Вьетнамом. «Мы довольны уровнем сотрудничества ПВО-ВВС Вьетнама с украинским спецэкспортером. Результатом такого сотрудничества является подписание двух новых контрактов. Эти соглашения открывают перспективу новых контрактов – на ремонтную документацию, оснастку, стенды для ремонта авиационных двигателей», - заявил Командующий ПВО-ВВС Вьетнамской народной армии.

 «Украина является одним из стратегических партнеров Вьетнама в области ВТС. Мы готовы в дальнейшем развивать и расширять сотрудничество между ПВО-ВВС ВНА и ГК «Укроборонпром» в области закупок новых вооружений, а также модернизации и продления ресурса военной техники, которая стоит на вооружении ВНА», - подчеркнул Фыонг Минь Хоа.

Джерело aex.ru