29.07.13 
ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД" планирует принять участие в производстве транспортного самолета Ан-178. Об этом сообщили "SQ" на предприятии. По данным завода, самолет будет востребован на мировом рынке. Ан-178 создан на основе самолетов Ан-148 и Ан-158, для которых завод уже производит авиационные агрегаты. Новый самолет планируется "поднять в воздух" в сентябре 2014 г.

Как уточнили на заводе, АНТК им. Антонова (Киев), которое сконструировало самолет, сейчас определяет, что будет поставляться для его производства какими предприятиями. "Мы рассчитываем, что заводу поручат производить около 70 авиатехнических агрегатов для Ан-178. Это различные насосы, датчики, регуляторы и другая техника, без которой самолет летать не может. Нужно отметить, что для среднемагистрального самолета Ан-148 "ФЭД" поставляет 42 агрегата. Это приводы основной системы управления полетом, системы механизации крыла, насосы и электроприводные насосные станции, агрегаты гидросистем и системы электроснабжения самолета", - отметили на заводе.

Справка "SQ". 23 февраля 2010 г. АНТК им. Антонова сообщило о начале проектировки нового грузового самолета Ан-178 на базе пассажирского Ан-158. По замыслу разработчиков, Ан-178 должен прийти на замену устаревшим транспортным самолетам Ан-12, эксплуатирующимся на Украине и в России, а также в ряде других стран. Новая машина будет перевозить до 18 т груза и работать на тех же аэродромах, что и Ан-12, в том числе на грунтовых ВПП. Самолет будет иметь два реактивных двигателя.

Джерело SQ   Автор: Алексей Грищенко