28.08.13 
Правительство должно разработать ряд системных конкретных мер по стимуляции развития отечественного авиастроения, причем с учетом тесного сотрудничества с Россией. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительства.

По его словам, начатая сегодня работа по созданию нового транспортного самолета АН-178 и авиационного двигателя нового поколения АІ-28 идет на значительное опережение конкурентов. Однако, по словам премьера, завоевать рынок можно будет лишь, создав передовую производственную базу для серийного выпуска авиапродукции.

 Как отметил Н. Азаров, государство создает условия для развития аэрокосмический отрасли. Так, в частности, предприятия авиационного комплекса получают льготы при оплате налога на землю, освобождения от НДС и таможенных сборов при ввозе комплектующих в страну.

 Кроме того, по его словам, в настоящее время завершается подготовка концепции Государственной целевой научно-технической программы развития авиационной промышленности на период до 2020 года.

 В связи с этим глава правительства поручил Минпромполитки, Минэкономразвития, Минфину, МИДу, Государственному космическому агентству, Госконцерну "Укроборонпром" подготовить материалы к расширенному совещанию по вопросам развития отрасли.

Джерело Golos.Ua   Автор: Мария Мамаева