25.09.13 
ImageПилот из Одессы Виктор Горбаченко стал абсолютным Чемпионом Украины по высшему пилотажу в Высшей Лиге. Об этом сообщила судья соревнований, многократная Чемпионка мира и Европы по высшему пилотажу Ирина Адабаш.

Команда Одесской области заняла второе место, уступил первенство пилотам из Белой Церкви. Бронза в этот раз досталась киевлянам.

"К сожалению, по погодным условиям не смогли разыграть третий самый сложный конкурс, так называемый "темный", и итоги подводились по двум конкурсам – обязательной и произвольной программе. Если б разыграли "темный", общие результаты, как в командном первенстве, так и в личном, могли быть совершенно иными. Ведь именно этот третий конкурс демонстрирует истинное мастерство пилотов, так как до последнего они не знают, что предстоит показать в небе, и нет возможности потренироваться заранее", - прокомментировала соревнования И. Адабаш.

Отметим, что Чемпионат Украины по высшему пилотажу проходил в Харькове с 16 по 24 сентября включительно. Всего в соревнованиях приняло участие 10 самолетов и 33 пилота. В том числе впервые за долгие годы наравне с мужчинами соревновались три женщины- пилота. Главным судьей соревнований выступила абсолютная Чемпионка мира по высшему пилотажу Макагонова Халидэ. 

Напомним, ранее пилоты из Одессы вернулись домой с победой, заняв третье командное место на Чемпионате Европы по высшему пилотажу. Посмотреть на тренировочные полеты чемпионов-одесситов и совершить под их руководством полет, самостоятельно управляя самолетом, стало возможным в Одессе с августа 2013 года. 


 

Виктор Горбаченко – мастер спорта, инструктор с 1990 года. Член сборной Украины. Чемпион Украины 2010 года. Участник и призер Чемпионатов мира и Европы. В Одесском АСК с 1978 года. На счету более 1000 часов налета, мастер спорта.

Джерело Трасса Е95