28.09.13 
ImageПосле распада Советского Союза у России и Украины осталось несколько общих проектов в сфере военной авиации. Россия ранее заявляла о желании развивать свое военное авиастроение, учитывая контакты нашей страны с блоком НАТО. Но по одному военно-транспортному самолету у Москвы и Киева сохраняется договоренность о совместной работе.

В октябре Украина вернется к обсуждению с российской стороной вопроса о возобновлении серийного производства военно-транспортного самолета Ан-124 «Руслан». Об этом заявил министр промышленной политики Михаил Короленко на брифинге в Кабинете Министров в четверг, 27 сентября.

«Приезжала уже делегация Российской Федерации, мы провели предварительные переговоры и составили проект межправительственного соглашения. Сейчас он у российской стороны, обсуждается, и я думаю, мы вернемся к этому разговору где-то через месяц», — сказал Короленко.

Министр отметил, что изначально проект сотрудничества в авиастроении включал в себя также разработку и строительство самолетов Ан-32, Ан-70, Ан-148 и Ан-178. Однако после рабочей встречи в Сочи в июле нынешнего года двух премьер-министров, Николая Азарова и Дмитрия Медведева, была достигнута договоренность о том, чтобы реально запустить хотя бы один проект — Ан-124 «Руслан».

Джерело inpress.ua