03.10.13 
ImageВ поселке Советский Советского района Крыма планируется создать аэропорт для малой авиации и привлекать туристов. Это предусмотрено обновленным генпланом поселка, рассказал главный архитектор Советского района Игорь Костенюк.

Взлетно-посадочная полоса у поселка существует, однако она пока принадлежит Министерству обороны Украины и еще не была передана Советскому, однако в генплане предусмотрена возможность превращения полосы в туристический центр.

По словам Игоря Костенюка, существующая полоса не используется, и ее покрытие разрушается. "Но основа осталась. Осталось там здание, которое обслуживало саму взлетную полосу. Насколько знаю, остались и кабельные линии, поэтому ее можно будет развивать для малой авиации", - отметил главный архитектор.

В дальнейшем там планируется строить туристические комплексы с гостиницами, чтобы люди могли приезжать на отдых в Советский.

Также власти предусмотрени в обновленном генплане возможность превращения 123 га земель Минобороны в зеленую зону для туризма. Последнее слово будет за Министерством, однако Игорь Костенюк подчеркнул, что поселку эта земля крайне необходима, потому что "развиваться дальше некуда", и данная территория входит в границу населенного пункта.

Планируется развивать на данной территории виноградарство, так как в поселке работает винзавод.

Джерело 15 минут