27.11.13 
ImageВскоре студенты-геодезисты НУ "Львовская политехника" будут овладевать профессиональными знаниями на ... крыше второго учебного корпуса, где разместилась новая геодезическая лаборатория. А стало это возможным благодаря реализации международного проекта "Темпуc", в котором были задействованы высшие учебные и геодезические центры Украины, Молдовы, Армении, а также Швеции, Испании, Германии. Цель же проекта - модернизировать высшее образование в области геоинформационных технологий, в частности, с помощью беспилотных летательных аппаратов.

А помог приобрести дорогостоящее оборудование от американской фирмы Trimble для Львовской политехники  Университет прикладных наук в Штутгарте (Германия). Поэтому, кроме 21 рабочего места, на которых можно будет устанавливать электронные роботизированные тахеометры,лаборатория может похвастаться и GPS-приемниками, лазерным сканером FARO, и беспилотными летательными аппаратами для аэрофотосъемки и фотограмметрических обследований различного рода объектов.

Как рассказывает директор университетского Института геодезии профессор Корнилий Третьяк, раньше здесь проводили геодезические измерения на территории Львовской политехники и прилегающих улицах. Но окружающие здания ограничивали пространство для измерений. Теперь же приборы на крыше нацелены на шесть зеркал- отражателей, расположенных на расстоянии 2-3 км прямой видимости (при таких расстояниях будет гарантирована практически миллиметровая точность измерений).А еще это оборудование способно помочь проектантам, строителям, реставратором решать проблему сохранения сооружений от проседания и смещения, особенно в центральной части города. Речь идет, например, об Оперном театре. Решение таких задач в будущем вполне реально в случае организации регулярного наблюдения и непрерывного мониторинга. Корнилий Третьяк рассказал также о перспективах использования лазерных сканеров в строительстве и беспилотных летательных аппаратов для кадастровых измерений. Не исключено, что, как и в предыдущие годы, в следующем году он вместе с профессором Владимиром Глотовым примет участие в экспедиции на украинскую станцию ​​"Академик Вернадский" в Антарктиде, где планируется проведение съемки тамошних ледников с помощью беспилотных летательных аппаратов, имеющее важное значение для исследования глобальных климатических изменений на нашей планете.

Игорь Галущак

Фото пресс-службы «Львовской политехники»

Львов