04.12.13 
3 декабря Государственное предприятие "Антонов" с рабочим визитом посетили украинская и российская правительственные делегации под руководством вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко и заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина.

В рамках переговоров, которые состоялись на предприятии, стороны обсудили основные направления украинско-российского сотрудничества в авиационной отрасли.

В частности, рассматривались проекты кооперации в производстве региональных самолетов семейства Ан-148/Ан-158, схема кооперации и график совместных работ по программе военно-транспортного самолета короткого взлета и посадки Ан-70, возобновление серийного производства модернизированного транспортного самолета Ан-124-100 "Руслан" - Ан-124-200 для нужд оборонно-промышленных комплексов Украины и России.

Также обсуждались вопросы, касающиеся координации выполнения научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ, ведения согласованной политики в области взаимоотношений с третьими странами по созданию самолетов военного и гражданского назначения. Акцент в переговорах был сделан на конструктивном, экономически выгодном развитии совместных авиационных программ.

В ходе визита представители делегации осмотрели производственные мощности ГП "Антонов" - посетили сборочные цеха, где ведется строительство самолетов семейства Ан-148/Ан-158, Ан-70, лабораторию испытательно-пилотажных стендов, ознакомились с работой комплексного тренажера Ан-148.

Во время визита на ГП "Антонов" стороны определили ряд направлений дальнейшего сотрудничества и наметили конкретные шаги по их реализации.

Джерело elvisti