06.12.13 
ImageВ международном аэропорту Одессы презентовали модернизированные истребители МиГ-21, которые Хорватия приобрела у Украины. Испытательный полет провел знаменитый летчик-испытатель, национальный герой Хорватии Иван Селак.

15 мая 1992 г. Селак и еще один пилот Ивица Ивандич дезертировали на своих МиГах из 124-й истребительной эскадрильи югославских ВВС. Они переправили самолеты в состав хорватской военной авиации. За эту и другие заслуги Селак получил воинское звание бригадира (полковника).

В 2013 году Хорватия закупила в Украине пять таких самолетов. А одесский завод «Одесавиаремсервис» модернизировал семь Миг-21, уже принадлежащих республике.

МиГ-21 – советский многоцелевой истребитель, разработанный ОКБ Микояна и Гуревича в конце 1950-х годов. Серийно выпускался до 1985-го года. Сейчас – самый распространенный сверхзвуковой самолет планеты. В Украине и России с вооружения снят как безнадежно устаревший.

Недавно Кабинет министров утвердил проект договора с правительством Казахстана о кооперации по производству и серийному выпуску самолетов Ан-140-100 и Ан-158.

Джерело АиФ