28.07.06 
Причиной аварии истребителя МиГ-29 УБ из пилотажной группы «Стрижи» стала птица, попавшая в воздухозаборник при взлете в районе пермского аэропорта Большое Савино. Об этом сообщил представитель краевого управления МЧС России, со ссылкой на очевидцев происшествия и рассказ одного из пилотов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, летчики, успевшие нажать кнопку катапультирования, остались живы, но один из них — Игорь Куруленко — в результате падения сломал левую голень и был госпитализирован.

На место происшествия прибыли 4 оперативные группы МЧС, пожарные, медики и военные спасатели. Огонь, вызванный падением самолета, заправленного «под завязку», был ликвидирован. Для расследования причин происшедшего создана специальная комиссия.

Шесть самолетов МиГ-29 авиагруппы «Стрижи», направлявшиеся в Тюмень, сели в Перми на дозаправку. Затем первая пара самолетов удачно взлетела, а при взлете второй пары один из самолетов сошел трассы. Поднявшиеся машины кружили в небе, чтобы выработать топливо перед посадкой, напоминает РИА «Новости».

НТВ