06.04.15 

Государственная пограничная служба Украины активно сотрудничает с общественными организациями и волонтерами, которые по собственному желанию присоединяются к охране государственной границы. В связи с обострением ситуации на российско-украинской границе, в Государственной пограничной службе Украины впервые к выполнению задач связанных с мониторингом государственной границы в прошлом году было привлечено 11 владельцев частных воздушных судов.

Стоит отметить, что представители авиационных организаций по собственной инициативе присоединились к этому важному делу. Среди них - президент Всеукраинской авиационной ассоциации «АОПА-Украина» Юрий Яковлев, генеральный директор группы компаний «РТМ-Украина» Олег Невельчук и много других неравнодушных граждан.

Перед выполнением задач с гражданскими пилотами отрабатывается алгоритм работы на государственной границе, определяются задачи на проведение мониторинга границы, обсуждается порядок связи и взаимодействия с пограничными подразделениями.

Всего в течение 2014 пилотами частных воздушных судов, среди которых один пилот - женщина, для мониторинга границы было совершено 43 полетных заданий в пределах Черниговской, Житомирской и Волынской областей, в ходе которых были осмотрены более 11000 километров государственной границы.


Государственная пограничная служба благодарит настоящих патриотов и всех неравнодушных граждан, которые приобщаются к выполнению этих ответственных задач для защиты границ Родины.