03.08.15 
Командование российских военно-воздушных сил временно приостановило полеты всех ударных вертолетов Ми-28 после крушения одного из них под Рязанью.

Инцидент произошел рано утром в воскресенье на полигоне "Дубровичи" в Рязанской области.

Во время открытия международного конкурса "Авиадартс" Ми-28 пилотажной группы "Беркут" начал вращаться вокруг своей оси и упал на землю.

После падения машина загорелась. В результате происшествия один из пилотов погиб, второй сумел самостоятельно выбраться из вертолета, получив при этом травмы.

Полеты вертолетов приостановлены до окончания расследования. На месте крушения работают эксперты.

"Отказ системы гидроусиления"

Как сообщает агентство "Интерфакс", распоряжение о приостановке полетов дал главнокомандующий военно-воздушных сил генерал-полковник Виктор Бондарев.

Причины случившегося станут известны только после демонтажа и расшифровки бортовых самописцев. Ми-28 широко используется не только в России, но и в других странах.

Согласно предварительным данным министерства обороны России, "бортовая аварийная система оповещения машины сообщила об отказе системы гидроусиления" в тот момент, когда пилоты выполняли фигуру высшего пилотажа.

За последние несколько недель в российских военно-воздушных силах это уже седьмое по счету крушение. В предыдущих катастрофах погибли по меньшей мере пять человек.

Ми-28 – ударный вертолет, который широко используется военными не только в России, но и в других странах, например, в Ираке и Кении.

За последние несколько лет российские военно-воздушные силы получили сотни таких вертолетов в рамках государственной программы по модернизации и перевооружению.

Джерело BBC