05.08.15 
Укроборонпром» усиливает кооперацию между предприятиями и спецэкспортерами для наращивания сбыта продукции авиационной отрасли Украины.

 Об этом шла речь на встрече представителей авиастроительных, авиаремонтных предприятий и спецэкспортеров в рамках семинара «Наращивание сбыта продукции авиационной отрасли Украины: синергия предприятий и спецэкспортеров», который состоялся в главном офисе «Укроборонпром» 3 августа 2015 г. Об этом сообщает пресс-служба ГК «Укроборонпром».

Во время мероприятия руководители и специалисты предприятий-участников Концерна обсудили перспективы развития авиастроительной отрасли Украины, возможности спецэкспортеров по продвижению отечественной авиапродукции на внешних рынках и поделились практическим опытом в решении проблемных вопросов ремонта и модернизации авиатехники.

«Наша продукция способна конкурировать с иностранными авиапроизводителями и уже сейчас пользуется спросом - самолеты «Антонова» составляют ядро авиапарка многих стран мира. В то же время, мы упорно работаем над привлечением иностранных инвестиций в авиастроительную отрасль», - заявил замгендиректора по внешнеэкономической деятельности Денис Гурак.

По итогам семинара принято решение регулярно проводить подобные мероприятия для усиления сотрудничества между отечественными производителями и спецэкспортерами.

Напомним, что ГП «Антонов» в мае 2015 г. включен в состав ГК «Укроборонпром». Новому руководителю предприятия Михаилу Гвоздеву поручено максимально быстро наладить его эффективную работу и вернуть авиастроению Украины лидирующие мировые позиции. Также, по результатам эффективной деятельности предприятий ГК «Укроборонпром» Кабмин принял решение передать в управление Концерна еще 2 предприятия авиационной отрасли: Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и ГП «Завод 410 ГА».

23 июля состоялась встреча руководителей ГК «Укроборонпром», ГП «Антонов», ГП «Ивченко Прогресс» и ОАО «Мотор Сич». Главным достижением переговоров стало решение об углублении сотрудничества в рамках авиационного кластера «Укроборонпром». Центром развития всей авиационной отрасли Украины определили ГП «Антонов».