13.08.15 
Несмотря на значимость информации для общества, правительство Нидерландов считает более важным сохранить секретность

Нидерланды отказали журналистам телеканала RTL Nieuws в предоставлении документов по расследованию сбитого над территорией Украины Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. Об этом со ссылкой на телеканал, сообщает РИА-Новости

Ссылаясь на закон об открытом правительстве, телеканал направил запрос в министерство безопасности и юстиции с просьбой предоставить имеющуюся по делу информацию. Однако министр Ард ван дер Стер сообщил, что несмотря на значимость информации для общества, правительство во главе с премьером Марком Рютте считает более важным сохранить секретность.

Отмечается, что Нидерланды ранее предоставили ряд документов по расследованию, однако большая часть информации на бумаге осталась секретной и была закрашена черными чернилами. Ван дер Стер заявил, что эти документы предназначены для внутреннего пользования и могут причинить вред отношениям Нидерландов с другими странами.

Ранее сообщалось, что в Гааге завершилась работа международных экспертов гражданской авиации, баллистики и взрывотехников по определению причин гибели авиалайнера MH17 авиакомпании Malaysia Airlines. Украинские эксперты доказали, что состав металла ракеты идентичен российской ракете Бук М1-2, которой нет и не могло быть на вооружении ВСУ.