31.07.06 

В этот день в аэропорту "Домодедово" начался демонтаж самолета-памятника Ту-114. Другими словами, самолет просто распилили на металлолом.

Дальнемагистральный авиалайнер простоял на постаменте напротив пассажирского терминала почти 30 лет и стал визитной карточкой московского аэропорта "Домодедово".

Изначально планировалось, что Ту-114 будет перемещен в район Аэроотеля, расположенного неподалеку от терминала, поскольку самолет не вписывался в план развития аэропорта.

Еще в мае этого года представитель группы "Ист Лайн", управляющей компании "Домодедово", заявил AT, что самолет-памятник не будет демонтирован. Его лишь переместят в другое место, где он не будет мешать строительству нового паркинга и расширению пассажирского терминала.

Однако, к сожалению, это оказалось не так, и самолет пошел "под нож". Пока не ясно, останется ли аэропорт "Домодедово" без своего авиационного памятника-символа или нет.

Вполне возможно, что группа "Ист Лайн" все же решится установить при въезде в аэропорт другой авиалайнер, но это будет уже точно не Ту-114.

Сейчас эти самолеты сохранились лишь в 3 экземплярах.

Первый самолет сейчас стоит в подмосковном музее "Монино", другой в ульяновском авиамузее.

Еще один авиалайнер сохранился в Украине. Планируется, что в скором времени он пополнит экспозицию киевского государственного музея авиации.

AT надеется получить комментарии у компании "Ист Лайн" относительно демонтажа Ту-114  в понедельник.

Следует отметить, что случай в "Домодедово" с распиливанием самолета-памятника не первый в России. Несколько Ту-114 были распилены в нескольких городах страны после развала Советского Союза

А не так давно в московском аэропорту "Внуково" распилили первый советский пассажирский реактивный авиалайнер Ту-104 с бортовым номером СССР-Л5412. И хотя представители аэропорта заявляли, что самолет будет отреставрирован, части самолета пошли на металлолом.

На постамент в этом московском аэропорту установили другой Ту-104, который находился на Внуковском
авиаремонтном заводе. Его покрасили, присвоив номер распиленного ранее Ту-104, и установили при въезде во "Внуково".

http://www.avianews.com/russia/2006/july/31a.htm