03.03.16 
ImageУченые из Национальной академии наук Украины разработали для наших военных новый революционный беспилотник на реактивной тяге.

Дрон способен не только передавать информацию, но и уничтожать вражескую технику на расстоянии до 50 километров. Беспилотник развивает до 800 километров в час. За счет скорости и малых размеров, его практически невозможно уничтожить с земли.

Бортовая аппаратура летательного аппарата позволяет ему двигаться в автоматическом режиме, а программа распознавания целей – выявлять и уничтожать вражеские объекты за считанные минуты. О том, какое оружие этот дрон может нести на себе, разработчики еще не сообщают.

А тем временем предприятия Государственного концерна «Укроборнпром» работают над разработкой и воплощением в жизнь еще одного нового ударного беспилотного комплекса оперативного класса. Эскизный проект будет создан еще этого года, а рабочая конструкторская документация – в 2017.

 «Мы предложили Минобороны создавать беспилотники, которые в состоянии уничтожить, например, вражеский танк», – пояснил Заместитель генерального директора по авиастроению и производству Юрий Пащенко, добавив, что его основной задачей будет донести боевой заряд до цели, хотя БПЛА сможет выполнять разведывательную функцию. В зависимости от боевого задания, ударный беспилотник сможет нести разнообразные комбинации вооружений и электронного оборудования.

По словам Юрия Пащенко, техника такого уровня сможет существенно улучшить обороноспособность Украины, и главное – сохранить жизни украинских воинов.

Напомним, недавно украинская армия получила первый отечественный беспилотный комплекс – БпАК-МП-1 «Spectator», разработанный специалистами предприятия «Меридиан», входящая в состав ГК «УКРОБОРОНПРОМ», совместно с учеными Национального Университета «Киевский Политехнический Институт». Путь от идеи до серийного производства БПЛА преодолели в рекордно сжатые сроки – меньше, чем за год.

Комплекс состоит из трех тактических беспилотников и системы управления и наблюдения. Также ГК «УКРОБОРОНПРОМ» активно работает над тактическим беспилотным авиационным комплексом, который будет создан на базе ГП «Антонов» с участием около десятка украинских предприятий. Его главной задачей будет разведка, но БпЛА сможет нести также небольшую боевую нагрузку. Первый образец обещают передать на испытания военным в начале 2017 года.

Джерело milnavigator