05.08.16 
Накануне профессионального праздника Дня Воздушных Сил, который будет отмечаться 7 августа и в рамках проведения практической фазы командно-штабной тренировки, состоялся пресс-тур для представителей СМИ в воинские части Воздушных Сил Васильковского гарнизона Киевской области.

Во время визита в военную часть журналисты ознакомились с жизнедеятельностью бригады тактической авиации, увидели возможности авиационного тренажера КТУ-21М, на котором проходят подготовку и тренировки пилоты, отрабатывают такие боевые задачи как перехват воздушных целей, воздушный бой, парные полеты, уничтожения наземных целей и отработки действий особых случаев в полете.

Представители СМИ побывали также на практических полетах экипажей из состава дежурных сил, где военные пилоты на самолетах МиГ-29 МиГ-29УБ и Л-39 поднялись в небо и выполнили задание в системе мероприятий боевого дежурства.

- Во время полета отрабатывались задачи по нанесению ударов, ведения воздушной разведки и ведения воздушных боев. Бригада тактической авиации постоянно находится на боевом дежурстве, выполняет задачи по прикрытию важных объектов государства, и границ воздушного пространства Украины. В сегодняшних условиях наша основная задача защитить наше государство, - отметил во время общения с представителями СМИ командир бригады тактической авиации воздушного командования «Центр» полковник Владимир Кравченко.

- Профессионализм опытных инструкторов бригады и интенсивность летных смен позволяют готовить военных летчиков к выполнению поставленных задач по назначению на самом высоком уровне, - подчеркнул комбриг авиасоединения.

Кроме того, представители СМИ посетили учебно-тренировочный центр Воздушных Сил ознакомились с его задачами по подготовке специалистов зенитно ракетных и радиотехнических войск Воздушных Сил, образцами и возможностями военной техники, на которой проходят обучение и тренировки боевые расчеты Воздушных Сил.

Во время визита участники мероприятия узнали о работе и обслуживание зенитного-ракетного комплекса БУК-М1, комплексов обнаружения воздушных целей и боевые возможности имитационной тренажерной аппаратуры, предназначенной для тренировки стрелков-зенитчиков, которые несут дежурство в подразделениях Воздушных Сил.

Пресс-центр Командования Воздушных Сил ВС Украины