30.08.16 
В выходные на аэродроме «Коротич» Харьковского аэроклуба пилоты со всей Украины масштабным фестивалем отметили профессиональный праздник.День авиации приходится на последнюю субботу августа.

Сообщает Объектив. Фото Крылья.

В небо над Харьковской областью поднялись более десяти типов самолетов малой авиации. В частности, Як-52и 18Т, ХАЗ-30, СУ-31 и раритетный По-2.

Зрители увидели фигуры высшего пилотажа, индивидуальные и парные номера, а также - совместный проход строем всех типов летательных аппаратов, задействованных в мероприятии.

Пилотажная группа Харьковского аэроклуба на реактивных самолетах Л-29 выступила парой, разукрасив небо в цвета национального флага. Впервые на авиафестивале в Коротиче выступила единственная в Украине пилотажная пара вертолетов МИ-2. Вадим Бовт, один из пилотов группы, рассказывает: программу выступления разработали в Харьковском аэроклубе. Акцент делали на синхронности выполнения фигур.

Пара самолетов ЯК-52 показали усовершенствованную программу имитации воздушного боя. Ведь, по мнению пилота Юрия Найденко, участника номера, в авиации сколько летаешь, столько и учишься. Разница лишь в том, что, чем больше опыта, тем сложнее фигуры пилотажа. И все же самым непростым элементом пилот считает, посадку.

Ко Дню авиации зрителям харьковского авиафестиваля свой подарок сделали и военные - полет боевого СУ-27, специально прилетевшего из Миргорода. В авиаклубе говорят, выступление запланировали, чтобы, несмотря на все трудности, происходящие в стране, украинцы знали: авиация в Украине продолжает жить.

Ознакомительные полеты и прыжки с парашютом - на авиафестивале у гостей была возможность подняться в небо. Два дня подряд среди гостей фестиваля разыгрывали бесплатные полеты на самолетах АН-2 и Л-29. К вечеру, завершая программу фестиваля, в небо над Коротичем поднялся воздушный шар.