01.09.16 
Соглашение, подписанное ГП «АНТОНОВ» с китайской компанией Aerospace Industry Corporation of China (AICC), о сотрудничестве по программе Ан-225 является своеобразной «дорожной картой», которая подтверждает взаимную заинтересованность сторон во взаимодействии с целью дальнейшего развития программы Ан-225.

Сообщает на своей странице в ФБ пресс-служба предприятия. 

Речь идет о подготовке предложений по разработке контракта, по которому на ГП «Антонов» будет выполнено достройку и модернизацию второго экземпляра Ан-225 «Мрия». Заказчиком этого самолета выступает AICC. Таким образом, ГП «Антонов» выполняет одну из основных задач авиастроительного предприятия - строительство и поставку самолета заказчику.

В дальнейшем планируется разработать контракт на создание совместного серийного производства модернизированного самолета в Китае по лицензии ГП «Антонов», в котором будет задействован не только ГП «Антонов», но и другие предприятия авиационной отрасли Украины. При этом, права владельца Сертификата типа воздушного судна Ан-225 «Мрия», в том числе права интеллектуальной собственности в отношении Ан-225, которыми обладает ГП «Антонов» не будут передаваться китайской стороне.

Сочетание высокого интеллектуального потенциала ГП «Антонов» и его уникального опыта разработчика транспортных самолетов с широкими возможностями китайской промышленности обеспечит реализацию этих договоренностей. Кроме финансовых поступлений, это гарантирует Украине развитие международного сотрудничества и кооперационных связей с ведущими промышленными компаниями мира, которые могут быть привлечены к выполнению данного проекта.