25.10.16 
В Москве обеспокоены обращением новых свидетелей к голландским следователям расследовавшим атаку на малазийский Боинг МН17.

Об этом  сообщил российский политолог Валерий Соловей, передает УНИАН.

 "В международную следственную группу по гибели "Боинга" MH17 обратилось десять человек, готовых дать признательные показания в обмен на нидерландское гражданство и гарантии безопасности", - сказал Соловей.

Он подчеркнул, что с большой вероятностью к голландским следователям обратились именно граждане РФ, и они сейчас проверяют ценность и достоверность имеющейся у новых свидетелей информации.

"В Москве очень встревожены этой информацией и к перспективам Международного трибунала относятся очень серьёзно", - сказал Соловей.

Справка . Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над оккупированной боевиками территории Донецкой области. Погибли 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших (196 человек) – граждане Нидерландов.

Совет безопасности Нидерландов 13 октября 2015 года обнародовал отчет о причинах этой катастрофы. Установлено, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук".

Совместная следственная группа в представленном 28 сентября 2016 года отчете сообщила, что самолет был сбит российским зенитно-ракетным комплексом "Бук", ввезенным в Украину из России, с подконтрольной боевикам территории Донбасса. В состав международной совместной следственной группы входят представители пяти стран – Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины.