19.01.17 
Избранный президент Болгарии Румен Радев предстанет в суде 22 февраля в качестве свидетеля по делу об обвинениях против бывшего министра обороны Николая Ненчева о ненадлежащем ремонте российских МиГ-29.

Об этом сообщает местное изданиеNovinite.by.

Сторона обвинения пытается доказать, что действия экс-министра привели к сокращению числа подготовленного летательного состава и перегрузке пилотов, носящих боевое дежурство Air Policing и неспособности обеспечить подготовку молодых пилотов МиГ -29. На тот момент Радев уже будет полноправным президентом страны.

Кроме того, прокуратура также вызвала на это слушанье всех 23 свидетелей по делу экс-главы оборонного ведомства Ненчева.

Напомним, в июле 2015 года болгарское правительство намеревалось подписать контракт с Польшей  на обслуживание истребителей МиГ-29 советского производства, состоящих на вооружении болгарских Военно-воздушных сил.

Таким образом Болгария хотела предпринять все возможные меры, чтобы уменьшить свою зависимость от России. В сфере вооружений на тот момент страна зависела от РФ на 90%.

Социалист и генерал Румен Радев, который победил на президентских выборах в Болгарии, неоднократно призывал к улучшению отношений с Россией и отмене санкций против РФ, введенных ЕС. О

днако позже министр иностранных дел Болгарии Даниэль Митов заявил о неизменности позиции Болгарии относительно санкций против России. Он заявил, что санкции против России будут сохранены до того момента, пока Минские соглашения не будут полностью выполнены.