10.02.17 
Одесский авиатор, волонтер и патриот Вадим Громов отремонтировал своими руками старенький Ан-2П, чтобы связать Одессу с другими туристическими центрами Украины.

Этот самолет, построенный в далеком 1972 году, одессит приобрел минувшим летом. Борт много лет проработал в советском «Аэрофлоте». Тогда он носил регистрационный код СССР-70278, сейчас зарегистрирован как UR– 70278.

За неполных три месяца одессит полностью отремонтировал и модернизировал кукурузник. Теперь на нем не стыдно летать и олигарху. Пассажирская кабина превращена в настоящий бизнес-салон. Здесь установлены 12 современных кресел, система кондиционирования, освещения, появился туалет. Шум от двигателя удалось значительно снизить благодаря современным материалам, примененным в обивке салона.

Новоиспеченный самолетовладелец учредил авиакомпанию ОАК («Одесская авиационная компания» — она, кстати, одна из двух, действующих в Одессе, и трех — в Одесской области), куда пригласил работать настоящих профессионалов, всю жизнь отдавших авиации.

Летчик хочет заняться чартерными перевозками и соединить туристическую глубинку Украины с большими городами. Например, серьезно обсуждается рейс Одесса – Каменец-Подольский – Коломыя.

Также обещают быть перспективными рейсы из Одессы в Херсон, Рени и Вилково. Если бизнес окажется успешным, компания будет расширять свой самолетный парк.

 

Джерело Думская