16.02.17 
Вертолет Ми-8МТ сел на автомобильную дорогу перед грузовиками дальнобойщиков в Казахстане.

В министерстве обороны страны объяснили это "учебной посадкой", передает УНН  со ссылкой на Tengrinews.kz.

На видео, которое появилось в соцсетях, с "заблудившегося" вертолета, севшего на трассе в Актюбинской области, выбегает человек в военной форме. Он обращается к водителю грузовика, которому воздушное судно преградило дорогу. При этом авторы видео жалуются, что возник затор.

Как пояснили в Минобороны Казахстана, в соответствии с планом боевой подготовки, летный состав армейской авиации выполнял полеты по маршруту с отработкой различных способов навигации и ведения ориентировки на местности (в полете), в том числе при ухудшении погодных условий, по курсу летной подготовки.

"Вертолет Ми-8МТ ВВС ВС РК выполнял учебно-боевую задачу, во время которой отрабатывал вопросы восстановления визуального ориентирования, в том числе методом опроса. Экипаж, оценив условия безопасности, совершил учебную посадку на автомобильную дорогу, уточнил расположение ближайших населенных пунктов, состояние дорог совершил взлет и завершил выполнение задачи, дав доклад. Сейчас вертолет находится на аэродроме базирования", - пояснили в ведомстве.