20.02.17 
Управление гражданской авиации Индии проводит расследование инцидента, в ходе которого два истребителя германских ВВС были подняты по тревоге и около 10 минут сопровождали индийский авиалайнер компании Jet Airways, летевший над территорией ФРГ по маршруту Мумбаи - Лондон.

Как сообщила газета The Times of India, истребители вылетели на перехват после того, как индийские пилоты несколько раз не ответили на запросы местной службы управления воздушным движением.

По информации издания, инцидент произошел в четверг, когда с индийским пассажирским самолетом Boeing 777-300 с 330 пассажирами на борту, который находился в воздушном пространстве в районе Кельна, была потеряна радиосвязь. Пилоты лайнера несколько раз не ответили авиадиспетчеру, после чего в воздух поднялись самолеты ВВС. Уже когда истребители были в воздухе, индийские летчики смогли установить контакт со службой управления воздушным движением на частоте экстренной связи, отмечает газета.

Авиаперевозчик подтвердил факт инцидента. "Связь между рейсом 9W-118 компании Jet Airways и местной службой управления воздушным движением была ненадолго потеряна, когда самолет находился в воздушном пространстве Германии, - говорится в заявлении.

- Связь была восстановлена в течение нескольких минут. В качестве меры предосторожности германские ВВС развернули свои самолеты, чтобы обеспечить безопасность авиалайнера и его пассажиров".

Авиационная администрация Индии и руководство компании проводят расследование инцидента.

Джерело TASS