01.08.06 
Предприятие «Аэрокоптер» основано в 1999 году Политучим И.В., Запишным А.Н., Политучим А.И. с целью создания конструкторского бюро для разработки легкого вертолета и его опытного производства. На основе проведенных маркетинговых исследований было принято решение о разработке легкого двухместного вертолета с поршневым двигателем и полетной массой 650 - 700 кг.

Первый экспериментальный вертолет был поднят в небо 12 октября 2001 года. На данном экземпляре вертолета был выполнен большой объем наземных и заводских летных испытаний, что позволило совершенствовать элементы конструкции, отработать технологические процессы изготовления узлов и деталей. Второй вертолет АК1-3 был поднят в воздух в июле 2003 года.

Для проведения наземных испытаний вертолетов специалистами КБ был разработан и создан специальный стенд, который позволяет моделировать некоторые полетные режимы и экспериментально определять необходимые параметры.

В процессе работы по проектированию и постройке первых вертолетов решалась задача по укомплектованию КБ профессиональными специалистами всех уровней, оснащение вычислительной техникой и программным обеспечением. При проектировании вертолета использовались современные программные комплексы САРП и интегрированные программные пакеты Auto CAD, NASTRAN, Mechanical Desktop 4, Fluent, Xfoil, а также математические модели, разработанные сотрудниками КБ с использованием современных численных методов. Проектирование вертолета выполнено в соответствии с «Нормами летной годности винтокрылых аппаратов нормальной категории» (АП-27).

Большой объем теоретических и экспериментальных исследований при создании вертолета был выполнен благодаря тесному сотрудничеству «КБ Аэрокоптер» с НАКУ им. Н.Е. Жуковского «ХАИ», НАУ и другими научными организациями. Так, например, выполнены исследования лопастей несущего и рулевого винтов, а также других элементов конструкции вертолета на статическую и динамическую прочность.

Для обеспечения надежности функционирования наиболее ответственных узлов и агрегатов вертолета установлена тесная кооперация с ЗМКБ «Прогресс» им. А.Г. Ивченко, ГП «ПО ЮМЗ им. А.М. Макарова» по изготовлению элементов трансмиссии, деталей главного и рулевого редукторов.

Для опытного производства цеха предприятия «Аэрокоптер» оснащены необходимым станочным парком и технологическим оборудованием. Общая производственная площадь цехов и участков предприятия составляет более 1200 м2, что позволяет изготавливать более 65% номенклатуры комплектующих изделий, в том числе лопасти несущего и рулевого винтов из композиционных материалов, и выполнять сборку вертолета.

На данный момент «КБ Аэрокоптер» проводит сертификационные испытания вертолета АК1-3 в соответствие с требованиями АПУ-21 для получения сертификата типа.

В 2005 году в группу компаний вошла новая структура - компания "Аэрокоптер Трейд",. Компания расположена в Харькове, на пересечении финансовых и торговых путей Украины. Харьков известен своей научной элитой, студенчеством и авиационными учебными заведениями и предприятиями.

Произодит: АК1-3

Веб-сайт: http://aerocopter.com.ua

КБ "АЭРОКОПТЕР"

   36009 Полтава
   52, ул. Зиньковская

    Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script aerocopter.com.ua