05.04.17 
На казенном предприятии «Научно-производственный комплекс «Искра»(КП НПК«Искра») успешно продвигается проект по созданию новой радиолокационной станции метровой диапазона МР-18.

Высокомобильный радар кругового обзора МР-18 предназначен:

для автоматического обнаружения, сопровождения и измерения азимута, дальности и курсовой скорости воздушных объектов, в том числе выполненных по технологии «Стелс»;
определение направлений (пеленгов) на постановщиков активных помех;
выдачи информации потребителям.

 

Основные технические характеристики:

Диапазон рабочих частот   УКВ

Предел работы станции:

 по дальности, км          400

по азимуту, град.           360

по высоте, км                  40

Период обзора, с          10,20

Дальность обнаружения целей

ЭПР = 3-5 м2 (Р = 0,8 F = 10-6):

при высоте полета 100 м, км                  27

при высоте полета 10 км, км                  260

при высоте полета 10 ... 30 км, км       300...360

тип антенны                    активная фазовая

                                               антенна решетка

Подавление пассивных помех, дБ      50

Подавление активных помех, дБ         >20

Количество сопроводительных трасс               300

Количество транспортных единиц                    1

при выносе пункта управления                        2

Время развертывания / свертывания, минут        10/5

Напомним, В рамках выполнения заказа Министерства обороны Украины, состоялась передача Вооруженным силам Украины современной радиолокационной станции 79К6, разработки и производства КП «Научно-производственного комплекса «ИСКРА».
РЛС 79К6 является трехкоординатной радиолокационной станцией кругового обзора, предназначенной для работы в условиях наличия помех естественного и преднамеренного типа. РЛС построена на базе цифровой фазированной решетки и имеет 12 независимых приемных лучей, обеспечивающих обнаружение воздушных объектов в  угломестном секторе до 55 градусов. Одной из ключевых особенностей данной РЛС является  высокая средняя мощность излучаемого сигнала - 6 кВт, достигаемая за счет применения современного многолучевого клистронного передатчика. Такое значение более чем в три раза превосходит значение средней мощности современной транзисторной РЛС. При этом благодаря более высокому КПД, расходуется та же мощность. А высокая стабильность передающей системы в сочетании с высокой частотой повторения зондирующих импульсов позволяют эффективно подавлять пассивные помехи и обнаруживать цели с малыми радиальными скоростями. 

Современная высокоэффективная РЛС 79К6 разработана для использования как часть зенитных ракетных войск по выдаче данных о цели на ЗРК, а также как информационное звено с военно-воздушными целями и подразделениями ПВО по обеспечению безопасности полетов.

Как отметил директор КП «НВК «ИСКРА» Юрий Пащенко, предприятие выполняет заказ Министерства обороны Украины согласно графика, в установленные сроки.