18.05.17 
ГП "Завод 410 гражданской авиации", входящий в состав госконцерна "Укроборонпром", является одним из ведущих предприятий авиационного кластера Украины, который специализируется на ремонте самолетов и двигателей. Именно на этом заводе новую жизнь получают военно-транспортные самолеты, которые находятся на вооружении Вооруженных сил Украины.

Пресс-служба "Укроборонпрома" подготовила специальный фоторепортаж, показав главные этапы ремонта и восстановления крылатых машин.

Основная специализация "Завод 410 ГА" - работы по восстановлению и ремонту самолетов семейства «Ан»:  Ан-24, Ан-26, Ан-30, Ан-32, Ан-72 и Ан-74.Эти машины используются Вооруженными силами Украины, Национальной Гвардией и Пограничной службой, а также зарубежными армиями и гражданскими пользователями по всему миру.

Для Вооруженных сил Украины Ан-26 является одним из основных военно-транспортных самолетов, которые выполняют различные задачи: оперативные перевозки важных грузов, эвакуации раненых, высадку десантов, служат тренировочными самолетами, выполняют разведывательно-патрульные миссии.

 За  2016 год специалистами предприятия для различных силовых структур Украины было отремонтировано 6 таких самолетов, в соответствии с выполнением услуг по капитальному ремонту и модернизации авиационной техники.

Во время ремонта каждая машина была полностью разобрана, а все узлы и агрегаты прошли ремонт или были заменены на новые. Кроме того, эти самолеты также получили новые современные цифровые системы навигации и связи.Такая работа требует слаженной работы всего коллектива, который насчитывает более тысячи специалистов, из которых около 300 - молодые работники, а также выполнение сложнейших операций, требующих уникального оборудования и квалификации.

ГП "Завод 410 гражданской авиации", входящая в состав "Укроборонпрома", является ведущим предприятием в Украине, которое осуществляет капитальный ремонт двигателей Д-36, устанавливаемых на военно-транспортных самолетах Ан-72, которые находятся на вооружении Национальной Гвардии Украины и пограничной службы.Кроме того, эти же двигатели установлены на самолеты Ан-74 и Як-42, эксплуатируемые во многих странах мира.

Для проверки работы двигателей на заводе смонтированы специальные стенды, благодаря которым становится возможным на земле осуществить проверку их работы.

Во время испытаний оператор управляет двигателем, тестируя его работу на всех режимах от холостого хода до режима максимальной мощности. При этом фиксируются все многочисленные показатели, которые должны отвечать установленной конструкторской и эксплуатационной документации.

Учитывая то, что завод находится в черте города, стенды оборудованы специальными сложными системами выпуска отработанных газов и ликвидации шума.

ГП "Завод 410 ГА»  стремительно развивается. За  2014-2016 годы предприятие увеличило чистую прибыль на 638%. В 2016 году чистая прибыль составила 150,2 млн. грн, тогда как в 2014 году предприятие получило убыток на уровне 23,5 млн. грн.

 Предприятие активно осваивает и новую продукцию, была начата программа по капитальному ремонту и модернизации вертолета Ми-8Т к типу Ми-8МСБ.В конце 2015 года, первый вертолет этой модели завершил цикл наземных и летных испытаний. Авиационная машина получила новые турбовальные двигатели, увеличенную дальность полета и грузоподъемность и меньший расход топлива.

Высокое качество работ "Завода 410 ГА" подтверждается и тем, что в 2016 году предприятие успешно прошло четыре ресертификационные и надзорные аудиты на соответствие международным сертификатам ISO-9001, NATO AQAP-2120 и авиационным правилам PART-145, части 145В Министерства обороны Украины.

Благодаря этому, а также активным усилиям управления внешнеэкономической деятельности завода, предприятие стабильно получает новые контакты на ремонт и модернизацию самолетов не только от отечественных заказчиков, а и прочно закрепившись на международном рынке, что дает возможность валютных поступлений государству. Главными иностранными клиентами "Завода 410 ГА" является Республика Индия, Республика Казахстан, Народная Республика Бангладеш, Венгрия и другие страны. За последние два года экспорт в страны дальнего зарубежья увеличился в 2 раза: с 168, 4 млн. грн в 2014 году до 345,3 млн. грн в 2016 году.

На сегодня, в соответствии с решением Кабинета Министров Украины, ГК "Укроборонпром" начинает корпоратизацию "Завода 410 ГА" вместе с ГП "Антонов", путем их реорганизации в публичные акционерные общества, 100% акций которых принадлежит государству. Корпоратизацию предприятий оборонно-промышленного комплекса, которая является одним из этапов стратегической реформы, Концерн начал осенью 2016 года. Это позволит реализовать переход к современным западным системам управления предприятиями, нарастить производство, модернизировать оборудование, масштабировать научную деятельность, начать новые перспективные проекты.