25.10.17 
Момент чрезвычайно резкого роста тепла, зарегистрированный датчиком температуры в самолете президента Леха Качинского, обнаружен на 4,5-секундной записи регистратора.

По просьбе российской стороны он был вырезан из отчета предыдущей польской комиссии по расследованию Смоленской катастрофы.

Эта запись может свидетельствовать о взрыве на борту правительственного Ту-154 еще до удара самолета о землю, пишет издание Gazeta Polska в номере, который появится в среду, информирует Onet.pl.

 

“Резкий скачок температуры сложно рационально объяснить любыми другими причинами, кроме взрыва, особенно когда он начал серию аварий, зарегистрированных на бортовых приборах. Эти аварии наступили тогда, когда был зафиксирован последний сигнал системы TAWS (система предупреждения о приближении земли). А потому резкое непонятное повышение температуры было не следствием, а причиной остановки работы всех важнейших бортовых систем Ту-154М”, - подчеркивает издание.

 

Отмечается, что в этот момент был подтвержден благодаря выявлению вырезанного фрагмента записи “черного ящика” в материалах предыдущей польской комиссии по расследованию причин катастрофы.

 

В статье подчеркивается, что параметрами польского “черного ящика” ATM от самого начала заинтересовались россияне и это они советовали предыдущий польской комиссии вырезать часть записи.

 

“Собственно этот 4,5-секундный фрагмент с резким ростом температуры, который был устранен по инициативе России, найдено в материалах польской комиссии по расследованию авиакатастрофы”,- подчеркивается в издании. Как информировало агентство, несколько дней назад министр национальной обороны Польши заявил, что на одном из регистраторов параметров движения правительственного Ту-154М, который разбился под Смоленском, зафиксирован момент взрыва на борту самолета.

 

Впоследствии, правительственная подкомиссия подтвердила слова министра. В авиакатастрофе 10 апреля 2010 года на территории России погибли все 96 человек, находившихся на борту польского урядвого самолета, в частности тогдашний президент РП Лех Качиньский. Польская правительственная подкомиссия по расследованию причины катастрофы возобновила Смоленское следствие весной 2016 года. Одной из основных версий катастрофы рассматривается взрыв на борту самолета перед его столкновением с землей.

Предыдущая польская правительственная комиссия, которая обнародовала свой рапорт в 2011 году, основной причиной авиакатастрофы назвала ошибки польских пилотов.

Джерело ukrinform