04.02.18 

ImageКомпании «Эверест» и «Укрспецтехника» предлагают военным средства борьбы с вражескими БПЛА. Есть надежда, что украинская армия сможет уже в ближайшее время более уверенно противостоять нашествию русских дронов.

В условиях современного ведения войны информационная составляющая имеет решающее значение для обеих сторон конфликта. Донецкая и Луганская области стали своеобразным плацдармом для испытаний и применения в действии беспилотников различных габаритов и функционального назначения, наиболее массовыми среди которых есть небольшие разведывательные БПЛА. Десятки вражеских аппаратов собирают информацию о месте дислокации украинских военных. Едва ли не единственным способом для нашей армии обезвредить такие устройства является уничтожение их с помощью стрелкового оружия или зенитных установок. Однако для обезвреживания небольшого беспилотника такие методы неэффективны и требуют значительных ресурсов. Поэтому против мини-БПЛА целесообразно использовать средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

ImageЕжегодно разработчики со всего мира представляют новые системы обезвреживания БПЛА. Первыми над проектированием портативного средства РЭБ против беспилотников задумались американцы. Компания Battelle в 2015 году разработала уникальную антидроновую винтовку. Оружие способна «сбивать» беспилотники на расстоянии до 400 метров. Устройство создает радиопомехи, после чего БПЛА обычно применяет протокол безопасности и выполняет одну из запрограммированных действий: зависает в воздухе, делает посадку возвращается обратно. В любом случае оператор теряет контроль над дроном и вынужден прервать миссию. Хотя первая антидроновая винтовка использовалась преимущественно для контроля воздушного пространства во время массовых общественных мероприятий, военные одобрили возможность адаптации портативной винтовки для реальных боевых условий.

 ImageИдею создания небольшого и эффективного устройства против БПЛА подхватили турецкие разработчики. Компанией Aselsan была разработана антидроновая система IHASAVAR. Она представляет собой комплект из портативного рюкзака и антидронового глушителя-винтовки и предназначена для защиты военных баз, важных объектов, мест проведения встреч и демонстраций и тому подобное. Благодаря высокомощной направленной антенне система IHASAVAR имеет высокую эффективность в борьбе с БПЛА. Устройство использует частоты от 400 до 3000 МГц и от 5700 до 5900 МГц. Электрическое поле соответствует стандартам Международной комиссии по защите от неонизующей радиации, поэтому устройство безопасно для человека. Время непрерывной работы системы - полтора часа. Изделие компания Aselsan впервые продемонстрировала в Украине на выставке «Оружие и безопасность-2017».

ImageПо данным Информационно-консалтинговой компании Дифенс Экспресс, это устройство может попасть к украинским военным уже как штатное антидроновое оружие. «Мы работаем над тем, чтобы наша армия пополнилась самыми эффективными средствами РЭБ, одним из которых может стать турецкий система IHASAVAR от Aselsan - прокомментировали ситуацию представители компании« Эверест »- партнера Aselsan на украинском рынке. Специалисты компании «Эверест» акцентировали внимание на особенностях работы ружья «Обезвреживание мини-БПЛА или дронов происходит путем постановки помех на частотах дистанционного управления, спутников GPS или ГЛОНАСС, каналов передачи данных, телеметрии. Таким образом, ружье полностью «отрезает» беспилотник от оператора. Устройство устраняет необходимость отслеживания сенсорных систем и позволяет сразу обезвредить БПЛА ».

 «Разработка IHASAVAR и другие предложения будут представлены на рассмотрение украинских военных уже в начале этого года. Выбор, учитывая «эффективность-стоимость», зависит непосредственно от Министерства обороны Украины. В случае заинтересованности мы можем обеспечить решение ряда вопросов, связанных как локализацией производства, так и «украинизацией» тех или иных программных и технических решений. Тем более, что в компании «Эверест» есть и собственные наработки в области борьбы с беспилотными системами врага », - отметил директор по развитию IoT компании «Эверест» Виктор Долгопятов.

Другие украинские разработчики тоже не стоят в стороне. В 2017 году специалисты ХК «Укрспецтехника» представили первое отечественное радиоэлектронное ружье. С дальностью действия до 2 км и временем автономной работы 8 часов это оружие может быть использовано как в зоне боевых действий, так и для сопровождения военных колонн. Круговые антенны устройства предоставляют возможность постановки над объектом купола препятствий радиусом до 5 км. Однако пока этап испытаний по методикам военных еще не состоялся. Не исключено, что эти испытания будут проходить одновременно для украинских и турецких разработок. Надеемся, что уже в этом году войска ВСУ будут использовать радиоэлектронные винтовки в борьбе с враждебными БПЛА.

Джерело defence-ua