17.02.07 
ImageГосударственное лизинговое предприятие при приобретении самолетов Ан-148 с целью передачи в лизинг, кроме бюджетных средств, обязано будет в пределах бюджетного года привлечь собственные и, или заемные средства в размере не менее 25% суммы, предусмотренной договором финансового лизинга.
Это закреплено Порядком использования в 2007 году средств, предусмотренных в государственном бюджете на приобретение самолетов Ан-148 через государственное лизинговое предприятие, утвержденным постановлением Кабинета министров номер 206 от 14 февраля

Порядком также установлено, что самолеты Ан-148, приобретенные лизинговым предприятием с использованием бюджетных средств и предоставленные в финансовый лизинг, не могут быть переданы в субаренду, сублизинг, заложены или отчуждены лизингополучателем.

Согласно Порядку, средства, поступающие лизинговому предприятию от лизингополучателя как составляющая лизинговых платежей в части возмещения стоимости самолетов (пропорционально объему привлеченных бюджетных средств на их строительство) и суммы неустойки (штрафа, пени) за ненадлежащее выполнение договора финансового лизинга, лизинговое предприятие направляет исключительно на строительство отечественных самолетов с целью дальнейшей передачи в лизинг.

Государственным бюджетом-2007 на приобретение самолетов Ан-148 через государственное лизинговое предприятие предусмотрено 155 миллионов гривен.

Серия реактивных региональных самолетов с двумя двигателями АН-148 создается на Авиационном научно-техническом комплексе (АНТК) имени Антонова (Киев) совместно с рядом предприятий Украины, РФ и других стран.

АН-148 предназначен для пассажирских, грузопассажирских и грузовых перевозок на региональных и магистральных линиях на расстояние до 3600 км при крейсерской скорости полета 820-870 километров в час.

На воздушных трассах новые лайнеры заменят Ан-24, Ту-134, Як-40 и Як-42.

Источник: www.podrobnosti.ua