11.05.19 

ImageВВС Индии в пятницу вынудили украинский самолет приземлиться на авиабазе в Джайпуре за нарушение воздушного пространства Индии.

Источники в правительстве Индии сообщили, что истребители ВВС Индии вынудили тяжелый грузовой самолет Ан-12 «Антонов», летевший из пакистанского воздушного пространства, приземлиться в аэропорту Джайпура. После тщательного расследования ему позволили продолжить полет.

Ан-12, после взлета в Карачи в Пакистане в направлении Дели, отклонился от запланированного маршрута полета и вошел в воздушное пространство Индии через незапланированный пункт в Северном Гуджарате. Экипаж самолета был допрошен индийскими властями.

«Это было незначительное нарушение маршрута полета, самолет был принужден приземлился в Джайпуре из соображений безопасности. Это не было серьезным нарушением, его выпустили», - заявил Комиссар Полиции Джайпура.

По словам источников, Ан-12 вошел в воздушное пространство Индии примерно в 70 км к северу от важной авиабазы ​​в Качском Ранне из воздушного пространства, которое закрыто для гражданских воздушных перевозок.

Сообщается, что грузовой самолет перехватили индийские истребители "Су-30".

ВВС Индии отправили свою команду с близлежащих баз для проверки содержимого груза самолета.

Правительство Индии опубликовало пресс-релиз:

Неизвестный самолет вошел в индийское воздушное пространство в секторе Северного Гуджарата в 15 ч. 15 м. со включенным ответчиком IFF "Свой-Чужой".
Самолет не следовал по авторизованному маршруту службы воздушного движения (ATS) и не отвечал на вызовы по радиосвязи от контролирующих органов Индии. Поскольку маршруты ОВД в этом районе были закрыты из-за нынешней геополитической ситуации, и самолет вошел в воздушное пространство Индии из незапланированной точки, перехватчик ПВО по оперативной готовности был поднят в воздух и направлен в сторону неизвестного самолета для расследования.
При визуальном контакте самолет был идентифицирован как грузинский Ан-12, летевший на высоте 27 000 футов.
Самолет не реагировал на вызовы ни на международной частоте бедствия, ни на визуальные сигналы во время перехвата.
Однако потом в ответ на вызов самолет ответил и сообщил, что это был нерегулярный рейс самолета Ан-12, осуществляемый из Тбилиси (Грузия) в Дели через Карачи. Самолет был взят под сопровождение и принужден приземлиться в Джайпуре для необходимого расследования.

Каким образом индийские пилоты приняли украинский самолет за грузинский - неясно.

Видео посадки самолета: