04.08.06 

Экипаж и ребенок на борту медицинского вертолета США не пострадали после того, как вертолет попал под огонь стрелкового оружия в афганской провинции Забул 1 августа во время транспортировки раненой двухлетней афганской девочки в больницу.

Американские военные должностные лица говорят, что нападение произошло почти сразу после того, как региональные СМИ сообщили о призыве лидеров Талибана к нападению на медицинский персонал и духовенство США и коалиции.

Армейский полковник Майкл Роз, командир тактической группы "Сокол" и 10-ой авиабригады, назвал нападение бессмысленным и трусливым актом. "Эта команда рисковала их жизнями, чтобы спасти эту маленькую девочку, и Талибан в ответ попробовал сбить невооруженный вертолет. Это не имеет смысла вообще," - сказал Роз.

Девочка транспортировалась для лечения ожогов третьей степени более чем 45 процентов поверхности ее тела. "Она перевернула горшок кипящего масла на себя," - сказал капитан Патрик Зенк, командующий медицинского подразделения.

"Родитель пациента пытался доставить ребенка в Калат для лечения, но дороги были непроходимы. "

Члены экипажа на борту вертолета эскорта сообщили, что они наблюдали огонь стрелкового оружия, направленный на Blackhawk, вскоре перед приземлением на базе Sweeny, ему и вертолету эскорта пришлось произвести меневр уклонения. Стрелок на вертолете эскорта открыл огонь, убив бандита.

Медицинская команда успешно транспортировала ребенка на американскую станцию помощи базы Sweeny. Затем ее отправили в центр неотложной помощи в Кандагар.

Приблизительно одна треть из более чем 430 медицинских эвакуационных миссий, которые выполнило подразделение, была в пользу афганских граждан, сказал майор Роберт Хоу, командир 159-го медицинского батальона.

"Наши экипажи знают, что во время каждого вылета есть очень реальная возможность, что кто - то там желает причинить нам вред, " он сказал. "Это нас не остановит. Эти миссии являются критическими и помогают не только раненым солдатам, но также и афганцам."