23.12.19 

PZL W-3 SokolPZL W-3 SokolПеревозки грузов, эвакуация раненых, разведка и огневая поддержка - это неполный перечень задач, которые сможет взять на себя вертолет украинского производства МСБ-6 с рабочим названием «Атаман».

Вертолет дополнит и частично заменит многоцелевой Ми-8.

Почему «Атаман» нужен Украине и что тормозит процесс его создания? На эти вопросы ответил генерал-майор Игорь Яременко, начальник армейской авиации Командования Сухопутных войск ВС Украины.

- Пока мы занимаемся только ремонтом и модернизацией вертолетов, находящихся на вооружении Вооруженных Сил Украины. Но сегодня остро стоит вопрос создания украинского вертолета. Понятно, что конструирование нового летательного аппарата почти с нуля - недешевое удовольствие и достаточно длительный процесс. Но, по моему мнению, такая государственная инвестиция в отечественный оборонно-промышленный комплекс абсолютно оправдана. С начала финансирования государством проекта до получения конечного продукта может пройти от пяти до семи лет. Однако я уверен, что в перспективе эта инвестиция окупится сполна. Создавая собственный вертолет, мы учитываем свой боевой опыт и потребности. К тому же, я убежден, что на «Атаман» будет спрос и у других государств, ведь это будет вертолет, созданный страной, армия которой имеет боевой опыт. В то же время мы перестанем быть зависимыми от других государств в закупке запчастей.

Рассказал генерал-майор Игорь Яременко и о количестве предприятий, которые будут вовлечены в производство вертолета - их примерно две сотни. А это немало рабочих мест для Украинской, развитие экономики, технологий.

- На самом деле в Украине есть все необходимые мощности для создания отечественного вертолета. Предприятия «Укроборонпрома» способны сделать это. Наши двигатели покупают во всем мире. Необходимо лишь стабильное финансирование. Пока же вопрос: «когда будет украинский вертолет» - остается без ответа.

Еще в 2015 году сообщалось, что "Мотор Сич" работает над созданием нового вертолета МСБ-6 "Атаман"

МСБ-6 «Атаман» конструируется на базе польского W-3 Сокол.

Отмечалось, что новый вертолет получит новый двигатель и бортовое оборудование. Реализация проекта по созданию среднего вертолета взлетной массой 5-6 т, который носит рабочее название «Атаман», находится на начальной стадии.

Вертолет «Атаман» МСБ-6 — многоцелевой вертолёт, предназначенный для перевозки пассажиров и грузов. Среди основных задач вертолета это : эвакуация больных и раненых, участия в антитеррористических операциях, транспортировка людей и грузов, аэротакси. С установленным вооружением и специальным оборудованием вертолет может использоваться для разведки и наблюдения, огневой поддержки войск и борьбы с танками. 

 

Джерело Армия Inform