24.06.20 

ImageВ Минобороны есть позитивное отношение к москитной стратегии перевооружения, как развитие взглядов Джона Аквилы. Особенно это касается применения БПАК различных классов в соответствии с тактикой действий в группе (типа "рой").

Об этом рассказал заместитель министра обороны Украины Александр Миронюк в интервью "Оборонно-Промышленному Курьеру", говоря о Гособоронзаказе на 2020 год.

По его словам, в соответствии с данным принципом возможно формировать так называемые "конвои", которые могут состоять из разведывательно-ударных БПЛА, БПЛА постановщиков радиопомех. Указанные летательные аппараты по предварительно определенными целям выходят в район проведения операции, уточняют координаты цели и под прикрытием постановщиков помех уничтожают определенную цель (цели).

Замминистра рассказал, что в настоящее время в военных частях видов Вооруженных Силах Украины созданы подразделения, которые эксплуатируют БПАК I класса тактического поля боя (Spektator-M1, А1-СМ "Фурия", Лелека-100, Sparrow, RQ-11B и т.д.), тактические (мини) (PD-1, ACS-3) с целью ведения воздушной разведки, корректировки огня артиллерии, уничтожение важных объектов противника.

В 2019 году Украина закупила разведывательно-ударный БПАК "Bayraktar TB2" производства Турецкой Республики, и, в том числе, управляемые боеприпасы к нему. Проведено обучение экипажей БПАК на территории Турецкой Республики.

Согласно тактико-технических характеристик БПАК "Bayraktar TB2" может находиться в воздухе до 22-24 часов и выполнять задачи по ведению комплексной воздушной разведки в оптическом и инфракрасном диапазонах и осуществлять точечное поражение определенных целей с помощью четырех управляемых боеприпасов с лазерной головкой самонаведения.

Таким образом, по словам заместителя министра, в настоящее время Украина уже имеет боевое подразделение разведывательно-ударных БПАК и способна выполнять боевые задачи по уничтожению важных целей противника. 

Джерело ОПК