02.07.20 

ImageВо время подготовки одной из бригад ВСУ к очередной ротации планируется отработать применение беспилотников «Байрактар» с боевым поражением цели.

Об этом рассказал в интервью Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак. 

Кроме того он сообщил, что на базе бригады, которая завершает подготовку на полигоне к выполнению задач в составе ООС, активно отрабатывается тактика применения комплексов «Джавелин». В дальнейшем каждую из бригад, которая будет заходить в район ООС, будут усиливать «Джавелин».

Турецкие БПЛА Bayraktar TB2 Вооруженные Силы Украины получили в декабре 2019 года. Понимая ситуацию в Украине, турецкая сторона пошла навстречу, ранее планировалось, что комплексы будут переданы Воздушным Силам только в мае 2020 года. Полетам на аэродроме предшествовала длительная тренажерная подготовка, каждый пилот должен был получить определенный налет на тренажере. К тому же этот беспилотный комплекс требует серьезной организации полетов, как и для пилотируемых самолетов.

В марте 2020 года ВСУ подняли в небо Bayraktar TB2 и приступили к боевой подготовке.

Во время визита Президента Украины Петра Порошенко 3-4 ноября 2018 года в Турцию было подписано соглашение о покупке турецких оперативно-тактических беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2  производства компании Baykar Makina.