12.07.20 

ImageОАО "Меридиан" им. С.П. Королева, входящее в состав ГК "Укроборонпром", досрочно выполнило плановый ремонт партии беспилотных авиационных комплексов "Spectator-M".

Несмотря на особый режим работы во время карантина, предприятие выполнило свои контрактные обязательства на 4 месяца раньше запланированного. БПАК уже передано для выполнения боевых задач Министерству обороны Украины. Сообщила пресс-служба Госконцерна.

"Наше предприятие имеет современные производственные мощности и высококвалифицированный персонал, позволяет нам изготавливать 100 беспилотников в год. Производство такого масштаба нельзя останавливать, поэтому мы работаем за счет внутренних резервов завода, даже во время ожидания согласований бюджетов, принятия ДОЗ, и других процедур, связанных с выделением средств. Это позволяет нам сформировать "стратегический запас" деталей БПАК, благодаря которому мы можем выполнять заказы даже досрочно. Бывают ситуации, когда срок изготовления БПАК ограничивается не мощностями завода, а получением разрешения на экспорт одной маленькой комплектующей, например, из США. Поэтому наше конструкторское бюро ведет постоянную работу по импортозамещению, совершенствованию изделий и разработку новых моделей на основе отечественной элементной базы. Мы имеем собственную аккредитованную современную испытательную лабораторию, где проводятся все необходимые тесты. Завод готов к выполнению новых заказов для наших военных " , - сообщил глава правления ОАО "Меридиан" им. С.П. Королева Вячеслав Проценко.

БПАК Spectator различных модификаций принят на вооружение Министерства обороны Украины и Пограничной службы Украины и предназначен для мониторинга государственной границы, ведения поисково-спасательных операций, мониторинга водных и лесных массивов, аэрофотосъемки и тому подобное.

ОАО "Меридиан" С.П.Королева - единственное в Украине предприятие с государственной долей собственности, где налажено серийное производство беспилотной техники.