13.07.20 

ImageКомпания "СпецОборонМаш" завершила разработку неуправляемой авиационной бомбы для БПЛА, испытания которой начнутся в ближайшее время.

Как сообщает Defense Express, вес бомбы - 4,2 кг, длина - около 45 см, боевая часть - осколочно-фугасная с кумулятивным эффектом, взрыватель БЧ имеет различные режимы подрыва - над поверхностью, на поверхности или после погружения. Диаметр бомбы по боевой части - 80 мм, в зоне кольцевого стабилизатора - 110 мм. На одной из сторон боеприпаса размещен разъем датчика схода бомбы с исполнительным механизмом для отделения от носителя.

Условия применения боеприпаса зависят от ряда факторов: высоты и скорости полета беспилотника, метеорологических условий и т. п. Алгоритмы применения бомбы формируются баллистическим вычислителем, адаптированным под тактико-технические характеристики и возможности носителя.

Малогабаритная авиационная бомба может быть применена в разных беспилотных летательных аппаратах - как коптерного, так и самолетоподобного типа. Подробные возможности новой бомбы станут известны после завершения цикла заводских испытаний. Далее новое средство поражения будет представлено военным для предварительной практической оценки и дальнейшего формирования тактико-технического задания.