29.07.20 

ImageКаждый из нас, любитель гражданской авиации хотел бы иметь свой собственный самолет. 

Однако, далеко не каждому это под силу. Мы же хотели помочь тем начинающих пилотам-художникам в начинаниях по профессиональному изображению самолета.

Статья предоставлена курсами рисунка карандашом Артакадемия. Пример уроков рисунка артстудии тут: http://www.artacademia.kiev.ua/kursy-risovaniya/kursu-akademicheskogo-risunka-karandashom-v-art-studii/kak-rysovaty-glaz/  

Возможно, данный урок пригодится Вам в работе в сфере смежной с авиастроением, рекламой или обслуживание автокомпаний. 

Итак, урок рисунка самолета можно распечатать и работать с ним с экрана. Распечатывать лучше на бумаге в клеточку. В случае отсутствия таковой, необходимо нанести сетку, как показано на первом рисунке. 

Шаг 1. Отмечаем высоту и ширину самолета как показано на примере. Прочерчиваем линию, формирующую условный центр фюзеляжа. Так же отмечаем хвост и его габариты.

Image 

Шаг. 2. С помощью твердого карандаша Koh-i-Knoor 2H рисуем тонкой линией нижнюю часть корпуса самолета, а так же начинаем формировать хвостовую часть.

Image  

Шаг 3. Придаем четкую форму фюзеляжу, а так же отмечаем переднюю часть крыльев.

Image  

Шаг 4. Окончательно формируем крылья, закрылки и хвостовую часть самолета.

Image  

Шаг 5. Наше судно не может без пилотов и естественно кабины пилота. Необходимо найти реалистичное место кабины и лобового стекла. Приступим к отрисовке креплений турбин на каждом из крыльев. Нужно рисовать их как будто самолет имеет прозрачные крылья.

Image  

Шаг 6. Рисунок опалов в разрезе является сложной задачей но при должной тренировке необходимо овладеть этой техникой. Овалы формируют многие части самолета, такие как турбины, шасси, нос.

Image  

Шаг 7. Перейдет к большей детализации. На примере ниже Вы сможете видеть декоративную полосу помогающую в следующем шаге нарисовать ряд иллюминаторов. Люки выхода и входа и корпуса турбин.

Image  

Шаг 8. Необходимо убрать все пересекающиеся линии внутри фюзеляжа крыльев и хвоста самолета. Мы работаем над деталями далее. У нас должен появится ряд иллюминаторов, законченные шасси, двигатели и в конце концов небольшая облачность.

Image 

В завершении стоит заметить, что данный урок является ознакомительным. В случае дальнейшего интереса к обучению рисунку можно обратиться к профессионалам арт студии Артакадемия в Киеве и получить квалифицированную помощь.