18.08.20 

ImageЧлены трудового коллектива предприятия «Маркет-МАТС» (Львов) в течение недели не имеют возможности попасть на свои рабочие места. 

Причиной этого стала смена собственников производственных площадей и помещений, которые предприятие арендует в течение длительного времени. При этом, срок действия договора аренды истекает лишь в начале 2021 года.

В связи с этим, «Лига оборонных предприятий Украины» обратилась 17 августа за помощью к правительству, чтобы урегулировать ситуацию вокруг предприятия, пишет Оборонно-Промышленный Курьер.

"Лига" сообщила, что это ставит под угрозу выполнение работ, связанных с реализацией государственного оборонного заказа и программ обеспечения Вооруженных Сил Украины продукцией оборонного назначения, которую компания разрабатывает и производит.

Учитывая такую ​​ситуацию, Правление и Исполнительная дирекция ГС «Лига оборонных предприятий Украины» обратилась с открытым письмом к профильному вицепремьер-министру Украины - Министру по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олегу Урускому, Министру внутренних дел Украины Арсену Авакову и председателю Службы безопасности Украины Ивану Баканову с просьбой оказать содействие в ее урегулировании.

«В связи с недопущением на арендованную территорию персонала частного оборонного предприятия ООО «МАРКЕТ-МАТС», работы, которые выполнялись в интересах Министерства обороны Украины, оказались под угрозой срыва. Кроме этого, существует угроза доступа посторонних лиц к технической документации и утечки информации с ограниченным доступом. 10.08.2020 года руководство предприятия обратилось с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы Львовщины, однако на сегодня, 17.08.2020 года, ситуация не изменилась и сотрудники ООО «МАРКЕТ-МАТС» не имеют доступа к рабочим местам», - в частности, говорится в обращении.

Львовское предприятие «Маркет-МАТС» производит уникальные авиатренажеры для министерства обороны. С их помощью военные летчики могут в кабине симулятора на 97% почувствовать настоящий полет и управления. 

На военном предприятии работает около 200 специалистов, которые занимаются производством от программного обеспечения до сборки деталей. Разрабатывает предприятия также комплектующие для другого оружия, в том числе головки самонаведения для управляемых ракет оперативно-ракетных комплексов «Гром» и «Сапсан». 

Джерело ОПК