25.08.20 

ImageВ Винницкой области начала работу первая региональная школа подготовки пилотов.

Компания VinAero объявила набор на подготовку пилотов по программе частного пилота самолета (PPL), с последующей возможностью продолжить обучение по программам Коммерческого пилота (CPL) и пилота авиалиний (ATPL).

Кандидаты на обучение проходят первичное собеседование, медицинскую комиссию и отбор. 

Теоретическая подготовка является фиксированной и длится около 2,5-3 месяцев (три раза в неделю по 2-3 часа). По ее результатам ученики будут сдавать экзамен под контролем Государственной авиационной службы и, в случае успеха, допускаются к практической части обучения.

После успешной сдачи экзамена желающие стать пилотом должны будут в течение двух лет налетать не менее 40 часов в самолете и, сдав успешно экзамен, получить лицензию частного пилота самолета (PPL). Время и даты для практики выбирают сами будущие пилоты.

С лицензией частного пилота самолета можно будет управлять одномоторным самолетом весом до 5700 килограммов.

Стоимость прохождения теоретической части составляет 15000 гривен, а за один час налета уплачивается сумма в гривнях, эквивалентная 200$. Средняя продолжительность обучения на PPL составляет около 10-11 месяцев.

Сейчас набор во вторую группу школы почти завершен (первая группа учеников уже завершает теоретическое обучение). Обучение начнется в сентябре. Обучение будет проходить на аэродроме "Сутиски" в Тывровском районе.

Как пояснил Александр Дусанюк, винницкая школа пилотов de jure является филиалом Западной школы авиации. Следовательно, после получения лицензии частного пилота самолета (PPL) у учащихся будет дальнейшая возможность продолжить обучение по программам коммерческого пилота (CPL) и пилота авиалиний (ATPL) в других городах, где есть ЗША.

До этого на территории Винницкой области была только школа пилотов планера (в рамках Винницкого аэроспортивного клуба). 

Телефон для справок 098 999 55 30