05.09.20 

ImageБлаготворительная образовательная инициатива STEM is FEM провела двухдневный образовательный модуль для украинских школьниц

В рамках программы девушки посетили Государственный авиационный музей, автосалон BMW Украина и прослушали лекции от экспертов в сфере машиностроения. В частности, инженер-технолог государственного завода гражданской авиации Татьяна Полищук рассказала девушкам об особенностях работы женщин в авиаконструкторском бюро. Специалист отметила, что эта отрасль, как и многие другие, страдает от вредных стереотипов.

"В коллективе отдела главного технолога всегда было не больше, чем несколько женщин. Он, в основном, мужской у нас. На сегодня ситуация не изменилась. Женщины не интересуются ремонтом самолетов. Это считается мужской работой, но по сути она очень интересная и творческая. На моей практике было переоборудование грузового самолета АН-26 в салон для арабского шейха. Это было очень красиво, надо было подобрать материалы, переделать грузовой самолет в VIP-салон. Борт президента Украины тоже обслуживается у нас", - рассказала Полищук.

Джерело 24tv