07.10.20 

Image6 октября 2020 Председатель Государственного космического агентства Украины Владимир Усов принял участие в заседании рабочей подгруппы по науке и инновациям Рабочей группы по науке и образованию Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

Об этом сообщила пресс-служба ГКАУ 

Во время заседания украинская сторона предоставила предложения о начале сотрудничества в рамках ГУАМ в сфере космической деятельности.

Владимир Усов отметил целесообразность объединения усилий в космической сфере на региональном уровне с целью расширения потенциала и повышения эффективности.

Один из ключевых вопросов, который рассматривался на заседании - инициатива Председателя Государственного космического агентства Украины по созданию космического агентства ГУАМ со штаб-квартирой в Киеве.

Предложение украинской стороны была положительно воспринята делегациями государств-членов ГУАМ и принято решение о создании рабочей группы для подготовки реализации создания космического агентства ГУАМ.

Основные цели инициативы украинской стороны:

  • защита национальных и экономических интересов стран-участниц;
  • создание независимого доступа в космос для стран-участниц;
  • создание региональной спутниковой группировки;
  • совместное участие в глобальных проектах освоения космоса.

Космическое агентство ГУАМ должно создать условия для максимально эффективного использования ресурсов каждой из стран-участниц и получения максимального эффекта, как для национальных программ, так и в будущих совместных проектов.


Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ создана в 2006 году году Азербайджанской Республикой, Грузией, Республикой Молдова и Украиной и действует на основании Устава и является субъектом международного права.