19.10.20 

ImageВ подразделениях, которые удерживают позиции на юге Украины, в настоящее время активно продолжается тренировки по уничтожению вражеских беспилотников.

Об этом сообщила Служба по связям с общественностью Командование объединенных сил ВС Украины 

В частности, обобщается и распространяется опыт по выявлению и уничтожению малоразмерных целей с малой скоростью движения и низкой высотой полета.

- Беспилотные летательные аппараты в учебных целях поднимаются в небо несколько раз в неделю, и днем, и ночью. Такая интенсивность обусловлена ​​необходимостью совершенствования навыков по прикрытию критических объектов военной и гражданской инфраструктуры от действий малых беспилотных летательных аппаратов и постоянного поддержания подготовки воинов-зенитчиков, - сообщил командующий объединенных сил Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Сергей Наев.

По его словам, украинские военные пока наглядно демонстрируют ошибочность мнения некоторых экспертов о безуспешности борьбы с беспилотниками.

- Если в подразделении методически грамотно организована работа и хорошо подготовлен личный состав, уничтожить даже такую ​​малоразмерную цель абсолютно реально. Залогом этого является четкое распределение обязанностей между имеющимися силами и средствами, которые предназначены для борьбы с БПЛА. В этих условиях - время от визуального обнаружения вражеского беспилотника, определение параметров его движения до огневого поражения цели имеющимися средствами является минимальным, - отметил генерал-лейтенант Сергей Наев.

Это зависит и от условий, когда применение ракет противовоздушной обороны, при определенных обстоятельствах, нецелесообразно или невозможно.

- Украинские военнослужащие уверенно демонстрируют, что способны не допустить террористические атаки на важные объекты, и находятся в полной боевой готовности сбивать вражеские БПЛА, - подчеркнул Сергей Наев.