10.11.20 

ImageВо время мероприятий по проверке грузового рейса "Кабул-Тбилиси-Гостомель" были обнаружены ящики с двумя блоками.

Об этом сообщила пресс-служба ГПСУ. 

Были обнаружены авиапилот, предварительно к "Ми-8" (МТ, МТВ), и комбинированный агрегат управления "КАБ-30В". Найденные приборы, скорее всего, являются товарами двойного назначения.

Мероприятия по проверке и изъятию товаров были проведены сотрудниками оперативных подразделений Отдельного контрольно-пропускного пункта "Киев" Госпогранслужбы совместно с представителями "Укрспецэкспорт", сотрудниками ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области, авиакомпании "Авиалинии Антонова" и работниками таможни в пункте пропуска "Гостомель".

Найденные авиаприборы изъяты сотрудниками СБУ, принимается решение о внесении сведений в Единый Реестр по ст.333 УК "Нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю".


В свою очередь Киевская таможня сообщила, что задержала модули управления ракетами и автопилотом вертолетов - военные товары прибыли из Кабула.

Груз с товарами военного назначения  и двойного использования прибыл из Афганистана в Украину через международный пункт пропуска "Гостомель" и был заявлен к таможенному оформлению в Киевской таможни Гостаможслужбы.

Согласно поданной декларации в Украину импортируется вертолет и запчасти к нему.

Однако во время таможенного досмотра в деревянном ящике и коробках инспекторы таможни обнаружили 4 изделия, которые не были указаны в авиационной грузовой накладной и не указаны в таможенной декларации, по которой товар представлен к таможенному оформлению. Это 2 блока управления автопилотом, предварительно к вертолетам Ми-17 (Ми-8МТ) и 2 модуля для управления ракетами, которыми оснащаются военные вертолеты.

Согласно паспортов, изделия изготовлены в 2011, 2013 и 2017 годах.

Таким образом капитаном воздушного судна, который перемещал указанный товар, представлены таможенному органу документы, содержащие ложные сведения в части наименования товаров и количества грузовых мест.

По указанному факту в отношении капитана воздушного судна составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 483 Таможенного кодекса Украины. Товары изъяты.