18.11.20 

ImageДепутат от "Слуги народа" Андрей Мотовиловец заявил, что в апреле 2020 года для перевозки из Китая груза компании "Эпицентр" власть подняла в воздух еще один самолет Ан-225 "Мрия".

Об этом он рассказал в интервью изданию "Бабель".

О полете второй "Мрии" нардеп рассказал, отвечая на вопрос о бизнес-грузе "Эпицентра". Тогда Ан-225 встречал лично президент Владимир Зеленский.

"В конце апреля также возникла история с самолетом «Мрия». Говорили, что там гуманитарный груз, его поехал встречать  лично президент, а на самом деле часть груза оказалась коммерческой и для «Эпицентра»… Чем там обусловлено появление Зеленского? У нас есть два самолета «Мрия» — один, который сейчас постоянно летает, второй, который всегда стоял. И заказ «Эпицентра» позволил поднять «Мрию» номер два и полететь в Китай. В подтверждение того, что у нас есть авиастроение и самый большой самолет — символ Украины.
", — заявил Мотовиловец. 

Чтобы уточнить эту информацию, "Бабель" обратился к производителю "Мрии" — госпредприятию "Антонов". Там сообщили, что в Украине есть только один летающий экземпляр самолета.

"Но на предприятии сохранились агрегаты для постройки второго экземпляра: фюзеляжа, консоли крыла, хвостового оперения. Одно время активно обсуждалась возможность ее достройки, но проект так и не был реализован", — объяснили там.

В апреле 2020 года, когда Владимир Зеленский встречал груз "Эпицентра" в Гостомеле, президент "Антонова" Александр Донец заявил, что достраивать второй самолет компания не будет - он себя не окупит. В 2012 году, когда Украина сотрудничала с Россией, этот проект оценивали в 460 миллионов долларов. Теперь, в случае его реализации, сумма значительно возрастет.

Джерело Бабель