25.11.20 

ImageМинздрав и МВД прорабатывают проект по созданию единого аэромедицинского пространства для транспортировки «тяжелых» пациентов

Министерство здравоохранения Украины и Министерство внутренних дел Украины готовятся к запуску пилотного проекта на 2021, по которому будет создано единое аэромедицинской пространство для транспортировки «тяжелых» пациентов в двух областях Украины.

Поэтому, Минздрав и МВД начали тесное взаимодействие по обеспечению логистики и привлечения авиационной техники для поддержания качественного и своевременного обеспечения потребностей в сфере здравоохранения.

«Данный пилотный проект будет предусматривать привлечение аеротехничних возможностей (судов авиационной системы МВД, в частности самолетов и вертолетов ГСЧС и Нацполиции), которые круглосуточно будут дежурить вместе с бригадами службы экстренной медицинской помощи, чтобы оперативно транспортировать пациентов в случаях ургентных, чрезвычайных ситуаций, ДТП и т.д. в соответствующие учебные заведения здравоохранения в случае, когда невозможно воспользоваться автомобильным транспортом », - отметил во время онлайн-брифинга заместитель Министра здравоохранения Украины Игорь Иващенко.

Среди прочего, проектом предусмотрена реализация системы доставки донорских органов и реципиентов в рамках проведения трансплантаций.